Новости

Портал mos.ru поможет подготовиться к встрече с нотариусом

mos.ru
Портал mos.ru поможет подготовиться к встрече с нотариусом

Пошаговые инструкции расскажут о возможностях горожан, позволят изучить некоторые тонкости нотариата и подготовить необходимые документы.

На столичном портале госуслуг mos.ru опубликовано десять детальных инструкций, которые помогут горожанам тщательно подготовиться к встрече с нотариусом для оформления важных документов.

Найти их можно в разделе «Инструкции», нажав на кнопку «Документы» и выбрав в перечне категорию «Все о нотариате».

В инструкции в частности отображено, из чего складывается стоимость приема и какие услуги оплачиваются дополнительно. Нотариуса также можно вызвать на дом, в офис или больницу, но тогда тариф увеличится в полтора раза. Ряд категорий граждан может получить услуги бесплатно.

Оформление доверенностей является самой востребованной услугой нотариусов. Какими бывают доверенности и каков срок их действия подробно разъяснено в инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса»

Также доступны инструкции: «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге», «Как вступить в наследство», «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение», «Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать», «Как заключить договор ренты», «Как и зачем составлять завещание», «Как оформить права на унаследованное имущество», «Как отправить ребенка за границу».

Напомним, что онлайн-сервис записи к нотариусу заработал в июне этого года, с его помощью можно заранее спланировать визит и значительно сэкономить время. Услугой с момента запуска ей воспользовались около 2,4 тыс. раз.

Последние новости