Новости

Помогать людям легко: «Активные граждане» обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО

mos.ru
Помогать людям легко: «Активные граждане» обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО

Сувениры, сделанные людьми с особенностями развития или инвалидностью, — не только красивые и необычные подарки, но и по-настоящему качественные и конкурентоспособные вещи.

Все 590 товаров, созданных подопечными социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), заказали участники столичного проекта «Активный гражданин».

Товары были представлены в каталоге поощрений в рамках партнерства с социальным маркетплейсом «Москва — добрый город». Первая партия была раскуплена всего за три недели. Уже более 20 столичных некоммерческих организаций сотрудничают с агрегатором онлайн-магазинов НКО. В их числе региональная благотворительная общественная организация инвалидов «Центр адаптации и развития «Изумрудный город», где подростки и взрослые с ментальными особенностями и психическими расстройствами проходят социально-трудовую реабилитацию. Они создают блокноты для записей, скетчбуки, альбомы для рисования, свечи, ароматические саше из трав, флорентийские саше и конверты из бумаги ручного литья. Подопечные таким образом налаживают коммуникацию, учатся трудиться.

В каталоге также представлена продукция, сделанная руками подопечных социально ориентированных НКО «Единение», «Жизненный путь», «Равные возможности», «Семейный очаг» и других.

«Показательно, что наши пользователи активно поддерживают благотворительные фонды и обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО. Такая заинтересованность доказывает, что горожане готовы помогать, а мы, в свою очередь, будем стараться и дальше развивать направление благотворительности в магазине поощрений», — рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Напомним, что категория «Благотворительность» появилась в магазине поощрений проекта «Активный гражданин» в прошлом году. Теперь у пользователей появилась возможность перевести накопленные баллы на программы благотворительных организаций. Таковых на данный момент 15. Среди которых «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Подари солнечный свет», «Спешите делать добро!», «Со-единение», «Котодетки» и другие.

Уже более 12 тыс. пользователей оказали поддержку фондам, пожертвовав в общей сложности свыше 17 миллионов рублей.

Помочь благотворительным организациям можно при помощи благотворительного сервиса, представленного 52 организациями, помогающими людям с ограниченными возможностями здоровья или оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также приютам для бездомных животных.

Ежеквартальные отчеты о реализации пожертвований на публикуются на сайте «Душевная Москва».

Последние новости