Новости

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

mos.ru
Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Процедура получения справки о правах на жилье в Москве стала проще. Сроки остались прежними – две недели, но при запросе услуги через портал mos.ru время ответа сократилось в среднем до получаса. Услуга распространяется на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года.

С 1 апреля поступило более 9000 обращений. Это в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге.

Сегодня уже 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах можно получить дистанционно. При этом заявителям необходимо предоставить минимальное количество документов.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Также mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — отметил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Напомним, что для получения услуги нужно зарегистрироваться на портале mos.ru, при этом юридическим лицам нужно получить электронную подпись. За ходом оказания услуги можно проследить в личном кабинете.

Последние новости