Новости

Первый этап добровольного квалификационного экзамена собрал более 23 тыс. студентов

mos.ru
Первый этап добровольного квалификационного экзамена собрал более 23 тыс. студентов

Учащиеся 384 российских и зарубежных высших учебных заведений онлайн-тестирование.

«Добровольный квалификационный экзамен проводится в Москве пятый раз. Суммарно он привлек уже 43,5 тысячи молодых специалистов», — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Добровольный квалификационный экзамен – это возможность для студентов обратить на себя внимание потенциальных работодателей, а для компаний-партнеров – найти талантливых и мотивированных сотрудников.

Сергунина добавила, что количество участников в этом году больше, чем во все предыдущие годы, вместе взятые. Так, по словам заммэра, в этом сезоне к проекту присоединились свыше 23 тыс. студентов. Из них около 16 тыс. человек – москвичи, а 7 тыс. - учащиеся региональных и зарубежных вузов.

Всего в онлайн-тестировании участвовали студенты из 384 вузов, 24 из которых – высшие учебные заведения Казахстана, Украины, Белоруссии, а также Чехии, Италии, Китая, Турции, Финляндии и Польши.

Первый экзамен состоялся в 2017 году, тогда его сдавали всего 350 человек. Число участников тестирования за четыре прошедших года выросло в 66 раз. Кроме того, и число партнёров проекта возросло с 8 до почти 70.

Второй этап продлится до конца июля. В нём примут участие более 9 тыс. людей, а проходить он будет в дистанционном формате. Участникам будет предложено решать практические задачи на основе настоящих кейсов компаний-партнеров, а те, кто покажет лучшие результаты, смогут трудоустроиться и получить оплачиваемые стажировки.

В этом году у участников было пять наиболее востребованных специальностей – data scientist, юрист, архитектор, PR-менеджер, а также 1С-программист.

Последние новости