Новости

Память защитников Москвы почтили в Северном Бутове у обелиска погибшим в ВОВ

Память защитников Москвы почтили в Северном Бутове у обелиска погибшим в ВОВ

В день воинской славы, приуроченному к началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, представители управы района Северное Бутово почтили память защитников столицы.

Служащие возложили цветы у памятника «Погибшим в Великой Отечественной войне жителям Качалово». Обелиск павшим за Советскую Родину в Великой Отечественной войне жителям села Качалово, деревень Битца, Михайловское и поселок ВИЛР был восстановлен в 2000 году и с тех пор является место памяти жителей Северного Бутова.

Напомним, битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун», которая началась 30 сентября.

Первый этап битвы за Москву 30.09.1941 - 5.12.1941 года носил оборонительный характер. Второй этап с 5.12.1941 - 20.04.1942 года - это контрнаступление Советской Армии, а с января 42 года и вовсе мощное наступление на врага.

Фото: управа района Северное Бутово

Последние новости