Новости

Открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Начался прием заявок от малого и среднего бизнеса столицы на предоставление грантов на экспорт товаров и услуг. Оставить заявку можно до 1 июня на сайте Московского экспортного центра (МЭЦ), сообщает официальный портал Мэра Москвы.

Получить подробную информацию о требованиях к компаниям и правилах оформления документов можно у консультантов МЭЦ по телефону: +7 (499) 350-09-10. На сайте центра есть возможность оставить заявку на обратный звонок.

Более подробную информацию можно получить в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru.

«Это абсолютно новая программа поддержки предпринимателей. Ее утвердили в конце марта - в рамках второго пакета антикризисных мер, принятого правительством Москвы. Правила подачи заявок максимально просты, будет достаточно стандартного набора учредительных документов», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она уточнила, размер гранта составит 10% от выполненного экспортного контракта, но не более 10 млн руб. или 50% от объема налогов, уплаченных в городской бюджет.

«Грант станет своеобразным «экспортным кэшбэком», сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом», - цитируются в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Уточняется, что кроме того Московский экспортный центр продолжает принимать заявки на субсидии.

«Их перечень также был расширен при утверждении второго пакета антикризисных мер. Субъекты малого и среднего бизнеса могут частично компенсировать расходы на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Размер выплат - до 3 млн руб. Прием заявок тоже продлится до 1 июня», - говорится в сообщении.

В материале также объясняется разница между грантом и субсидией. «Субсидии дают предпринимателям возможность компенсировать часть уже понесенных расходов, а гранты предоставляются на развитие деятельности и не зависят от затрат прошлых лет», - уточняется в сообщении.

Последние новости