Новости

Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы

Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы

Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы. Одно из них - в Городской клинической больнице № 67 им. Ворохобова - открыл Мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отметил Мэр Москвы, весь процесс перевода отделения в инфекционный блок занял не более 10 дней.

«Мы выделили, переоборудовали, приспособили семь городских корпусов больниц для того, чтобы уже лечить конкретных больных или тех, кто находится под подозрением. И сегодня мы отдаем самый новейший корпус на 50 тыс. кв. м - новейшая больница, - перинатальный центр 67-й больницы, которой мы временно отдаем в систему борьбы с коронавирусом. Тяжелое, но необходимое решение. В ближайшее время при нарастании угрозы мы готовы развернуть еще 10 корпусов, не считая того, что строится новая больница в «новой» Москве», - отметил Мэр.

Главный врач городской клинической больницы №67 Андрей Шкода доложил, что в больнице созданы условия, которые позволяют исключить риск распространения инфекции, включая абсолютно безопасные реанимационные отделения.

Отделение для больных с коронавирусной инфекцией на 330 коек с реанимацией на 20 коек было открыто в секторе А будущего перинатального центра ГКБ № 67. При необходимости мощности отделения могут быть увеличены до 500 коек. В новом отделении будут работать 34 врача: терапевты, кардиологи, неврологи, эндокринологи, хирурги, инфекционисты и эпидемиологи, а также 94 медицинские сестры. Для комплексного оказания медицинской помощи сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Там имеется все необходимое оборудование для лечения инфекционных больных без перемещения в другие корпуса больницы. В отделении есть операционная, а также лаборатория, которая позволят проводить до 500 ПЦР-исследований в сутки на коронавирусную инфекцию. А для пациентов оборудованы маломестные палаты с индивидуальными санузлами, системой вентиляции и обеззараживания воздуха, с высокоскоростным подключением к Wi-Fi.

Кроме того, сейчас для лечения больных коронавирусом развернуты отделения в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, ДГКБ иммени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №67 имени Ворохобова. 

Последние новости