Новости

Оплата единого платежного документа – самый востребованный сервис на mos.ru

mos.ru
Оплата единого платежного документа – самый востребованный сервис на mos.ru

Более 93 миллионов раз жители столицы оплачивали счета за коммунальные услуги онлайн.

Жители Москвы 10 лет назад получили возможность оплаты электронного единого платежного документа (ЕПД). Этой услугой жители Москвы воспользовались свыше 93 млн раз. Всего же на столичном портале госуслуг москвичи могут получить более 380 онлайн-сервисов.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — пояснил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Интерфейс услуги не раз дообрабатывался. К примеру, одним из новшеств стал доступ к предустановленному фильтру, который позволяет видеть только неоплаченные ЕПД. Также был добавлен отдельный столбец с отчетом по расчету пени по месяцам. В том числе можно сразу оплатить несколько единых платежных документов, как текущих, так и долговых. Оплата документа возможна после авторизации на mos.ru. Необходимо перейти в раздел сервиса, указать код плательщика и номер квартиры. Если сервис используется впервые, то система предложит сохранить внесенные данные в личном кабинете, чтобы при последующем обращении сведения заполнились автоматически, и не было необходимости вводить их заново.

Для совершения оплаты нужно нажать кнопку «Оплатить выбранные ЕПД». Сделать это можно также и в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Оплату ЕПД там можно произвести банковской картой, со счета мобильного телефона или с помощью платежной системы Apple Pay.

Зарегистрированные на портале mos.ru пользователи могут получать ЕПД по электронной почте или в личном кабинете. Для подписки на уведомления в разделе «Настройка уведомлений» в блоке «ЖКУ» нужно выбрать «Получение электронного ЕПД».

Сервисом можно воспользоваться, находясь в любой точке мира, достаточно иметь интернет и стандартную или полную учетную запись на столичном портале mos.ru.

Последние новости