Новости

Онлайн-сервисами портала «Малый бизнес Москвы» за полгода воспользовались более 26 тыс раз  

mos.ru
Онлайн-сервисами портала «Малый бизнес Москвы» за полгода воспользовались более 26 тыс раз  

За полгода столичные предприниматели воспользовались онлайн-сервисами портала «Малый бизнес Москвы» более 26 тыс. раз. Заммэра столицы Наталья Сергунина рассказала о самых востребованных проектах.

«В I полугодии онлайн-продуктами портала МБМ воспользовались более 26 тыс. раз. Представленные сервисы и услуги упрощают ведение бизнеса в Москве и способствуют его эффективному развитию. Так, предприниматели могут дистанционно подать заявку на подготовку документов для регистрации компании, найти помещение, подобрать франшизу. На портале можно узнать и о городских мерах поддержки бизнеса», – отметила Наталья Сергунина.

Она добавила, что наиболее популярными сервисами стали «Интерактивный помощник» и «Проверка контрагентов». Ими воспользовались по 5,1 тыс. раз. Не менее востребованной онлайн-услугой является «Законодательный бизнес-дайджест». В январе-июне этого года к ней обратились 4,6 тыс. пользователей.

Кроме того, вырос спрос и на онлайн-услугу «Записаться в бесплатный коворкинг». Около 2,3 тыс. заявлений было одобрено на предоставление рабочих мест для компаний, ИП и самозанятых.

Как отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, на портале mbm.mos.ru также разрабатывают информационные онлайн-проекты в помощь тем, кто решил открыть и развивать свое дело. 

«Например, «Гайд по открытию – франшиза» содержит необходимые данные для того, чтобы стать франчайзи. Проект открылся в апреле, и почти за 2,5 месяца к нему обратились около шести тысяч пользователей», – добавил Алексей Фурсин.

К проекту «Все о самозанятости от А до Я», запущенному в мае 2021 года, уже обратилисьболее 8,6 тыс. пользователей. Экосистема агрегирует меры поддержки, услуги, сервисы и обучающие программы, доступные в Москве для самозанятых.

Всего на портале mbm.mos.ru собрано более 20 онлайн-услуг и сервисов.

Последние новости