Новости

Онлайн-навигатор для поддержки предпринимателей заработал на Инвестпортале Москвы

Фото: mos.ru
Онлайн-навигатор для поддержки предпринимателей заработал на Инвестпортале Москвы

Новый сервис позволит предпринимателям быстро узнавать о субсидиях, льготах, грантах и нефинансовых мерах поддержки.

На Инвестпортале сейчас доступно свыше 100 мер господдержки, куда входят налоговые льготы, субсидии и гранты. Также там запущен новый сервис — «Навигатор мер поддержки», чтобы предприниматели могли легко ориентироваться в предложенных инструментах. Он помогает пользователям максимально точно ориентироваться среди федеральных и региональных видов поддержки, подбирать их с учетом выбранных фильтров: профиля компании, сферы ее деятельности и других параметров.

Как сообщил Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, всего на Инвестпортале Москвы доступны 30 онлайн-сервисов, помогающих пользователям вести бизнес в столице.

Узнать о доступных мерах поддержки на странице сервиса можно, выбрав параметры: сфера деятельности компании (здравоохранение, образование, торговля, транспорт, культура, спорт и другое), уровень предполагаемой поддержки (федеральный или региональный), ее тип (финансовая или нефинансовая помощь). Выбрать можно и направление поддержки — аренда, займы, консультации, льготы, субсидии и гранты. 

По словам Эдуард Лысенко, министра Правительства Москвы и руководителя Департамента информационных технологий, система анализирует весь реестр мер поддержки по параметрам и отбирает наиболее адресные предложения, которые соответствуют особенностям бизнеса и потребностям пользователя. Если услуга может быть оказана на других ресурсах, то сервис перенаправит пользователя на сайты этих ведомств.

«Только за 2021 онлайн-инструментами воспользовались 38 тысяч раз, при этом портал постоянно пополняется новыми сервисами, как например, услуга «Инвестиционный налоговый вычет». Стал доступен также сервис «Московский инвестор», позволяющий бизнесу направлять вопросы и предложения по инвестиционной деятельности в столице и быстро получать ответ в личном кабинете», ― пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

За семь лет работы – с февраля 2014 года – на сайте зафиксировано более 13 миллионов посещений. Каждый день его посещают 8,5 тыс. уникальных пользователей, а личных кабинетов инвесторов с полным доступом к функционалу зарегистрировано более 45 тыс. Их число растет – в 2020 году было создано более 12 тысяч учетных записей.

Последние новости