Новости

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами 9-11 сентября

mos.ru
Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами 9-11 сентября

Представителей политических партий пригласили присоединиться к видеонаблюдению за выборами депутатов представительных органов местного самоуправления, который пройдут с 9 по 11 сентября.

Встреча с представителями партий прошла в бизнес-центре «Красная Роза», где в период голосования будет физически располагаться Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. 

По словам руководителя штаба Вадима Ковалева, на площадке установят компьютеры, проведут интернет для полноценной работы видеонаблюдателей. Юристы будут оперативно консультировать наблюдателей на участках. 

«Также мы предусмотрели места, за которыми представители партий и субъектов выдвижения могут смотреть за ходом голосования – приглашаем вас воспользоваться этой возможностью. Обеспечить прозрачные и честные выборы – наша с вами общая задача», – подчеркнул глава штаба.

В видеоцентре появятся мониторы, которые позволят убедиться в соблюдении законности процедуры и моментально отреагировать на возможное нарушение. Трансляции будут вестись круглосуточно в течение всех дней голосования. 

Прозрачность выборов обеспечит и корпус наблюдателей, в который входят уже свыше 10 тысяч человек. 

«В штаб на «Красной Розе» они будут направлять отчеты и сообщения о возможных нарушениях на избирательных участках. Здесь же будут принимать решение о направлении группы мобильного реагирования на тот или иной участок, сообщать последнюю информацию о ходе голосования. В случае возникновения нетипичной ситуации и подозрении на нарушение, любой наблюдатель может сообщить в группу разбора. Члены группы детально разбирают каждый случай. Они анализируют информацию с камер видеонаблюдения, связываются с наблюдателями на участке и с членами УИК. При необходимости на участок выезжает группа мобильного реагирования. Если сообщение о нарушении подтверждается, группа разбора обращается в МГИК», – подчеркнули в штабе.

Как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, нововведением этого года станет использование электронного реестра избирателей и его синхронизация в системе. Наблюдатели смогут использовать новые инструменты наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

О преимуществах новой технологии рассказала председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, которую также цитирует сайт штаба. 

«Электронный реестр – это механизм, который позволяет сделать большой шаг вперед при организации избирательного процесса: он поможет избежать двойного голосования и облегчить труд работников избирательных комиссий, которые прошли специальное обучение для работы с электронным реестром», –  пояснила Ольга Кириллова.

Последние новости