Новости

Новые музеи, театры и ДК появятся в Москве

Фото: mos.ru
Новые музеи, театры и ДК появятся в Москве

До конца 2023 года в столице планируют открыть 15 новых культурных объектов, в том числе четыре музея, четыре театра и пять ДК.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что москвичи должны иметь в своих районах всю необходимую инфраструктуру для жизни, работы и досуга. «И сегодня мы подходим к вопросу градостроительного развития Москвы комплексно: жилые кварталы должны не только иметь хорошую транспортную доступность, но и быть обеспечены объектами социальной инфраструктуры, местами для занятий спортом, учреждениями культуры, причем речь как о формирующихся кварталах, так и уже существующих. Для этого мы активно занимаемся не только строительством новых культурных объектов, но и реконструкцией старых», — добавил он.

Так, в Московском зоопарке строят новый павильон и вход, в жилых районах перестраивают кинотеатры. За последние годы отремонтировали 10 культурных центров и построили два новых. В этом году капремонт пройдет в культурном центре «Северный», начнется строительство зданий для Дома культуры «Кленово» и Дома культуры «Михайловское», а также культурных центров в районах Бирюлево и Северное Бутово, будет проведена реконструкция культурного центра «Ватутинки».

К открытию готовится новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова». На проспекте Мира реставрируют старинный особняк в стиле модерн. Облик памятника и внутренние интерьеры восстанавливают по сохранившимся образцам. В 2022 году после ремонта откроется Московский театр эстрады. Кроме того, в поселке Коммунарка проектируют большое фондохранилище для федеральных и московских музеев. В новом центре появятся общественные пространства с лекционными и конференц-залами, кафе и кинотеатром.

Последние новости