Новости

Названы самые востребованные сервисы цифровой платформы Московского инновационного кластера

Фото: mos.ru
Названы самые востребованные сервисы цифровой платформы Московского инновационного кластера

Услугами, программами развития и мерами поддержки инновационного бизнеса на портале i.moscow пользуются уже порядка 22 тысяч участников и партнеров.

«Сервисы, представленные на i.moscow, решают главные задачи московских предпринимателей — от упаковки идеи до компенсации затрат на реализацию. Сейчас на платформе представлено 20 сервисов, восемь из них были запущены в 2021 году. В будущем этот список будет расширен», — отметил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Портал i.moscow является неотъемлемой частью инфраструктуры для разработки и внедрения инноваций в городе. Учреждения и компании активно пользуются его возможностями. Например, с момента запуска портала подано более 10 тысяч заявок на получение мер поддержки от Правительства Москвы в электронной форме.

«Москва — один из самых инновационных городов мира, и для нас важно, чтобы передовым, высокотехнологичным компаниям было комфортно вести бизнес именно в столице. Для этого мы развиваем цифровую экосистему, одним из ключевых элементов которой является ИТ-платформа Московского инновационного кластера», - отметил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного

Наибольшей популярностью пользуются сервисы «Проекты и потребности», «Биржа контрактного производства», «Меры поддержки», «Аренда» и «Инвестиционная упаковка».

Сервис «Проекты и потребности» помогает участникам кластера рассказать о своих разработках, указать, что необходимо для развития проекта, найти инвесторов и партнеров. Сервис «Биржа контрактного производства» позволяет искать подрядчиков.

В рамках сервиса «Меры поддержки» пользователям цифровой платформы доступно несколько инструментов: «Навигатор по мерам поддержки» позволяет подобрать меру поддержки в зависимости от цели, «Калькулятор мер поддержки», позволяет рассчитать предварительный размер субсидии или гранта, а также точную сумму компенсации при формировании заявки.

Сервис «Аренда» предназначен для подбора офисных, промышленных и лабораторных помещений. Сервис «Инвестиционная упаковка» создан для привлечения инвестиций в разработки участников кластера.

Последние новости