Новости

Натуральные репелленты помогут спастись жителям Северного Бутова от комаров

Фото: pixabay.com
Натуральные репелленты помогут спастись жителям Северного Бутова от комаров

Специалисты Мосприроды рекомендуют защищаться от комаров экологичными натуральными средствами, сообщается на странице соцсети учреждения.

Лето – не только сезон отдыха и отпусков, но также время активности комаров, а с середины лета – оводов и слепней. В «Мосприроде» напоминают, в Москве и Подмосковье комары не являются переносчиками заболеваний, однако аллергикам надо быть осторожными. Укус комара может спровоцировать аллергическую реакцию.

Защититься от назойливых насекомых помогут природные репелленты. Например, эфирные масла. Несколько капель лавандового или эвкалиптового масла на коже может отпугнуть кровососущих насекомых.

На нервную систему комаров воздействует запах сушёной ромашки или мяты, запасы этих растений способствуют исчезновению комаров из вашего дома на долгое время. Несколько измельчённых долек чеснока по углам помещения избавят от комаров где-то на 10 часов.

Специалисты Мосприроды напоминают, что комары играют важную роль в экосистемах, так как являются пищей для многих животных и опыляют некоторые виды растений.

В мире их насчитывается порядка 3600 видов, в России обитают 100 видов, а в столичном регионе - 24 вида.

Последние новости