Новости

Наталья Сергунина рассказала о финансовой поддержке московских предпринимателей в 2021 году

mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о финансовой поддержке московских предпринимателей в 2021 году

Более 17 миллиардов рублей выделил город малому и среднему бизнесу с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний.

«В прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — пояснила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В основном финансовая поддержка шла на поручительства города по кредитам предпринимателей – более 13 млрд рублей. В том числе одобрены субсидии и гранты на сумму более 2,5 млрд рублей. В общей сложности одобрено было 2,6 тыс. заявок.

Работодатели, которые к 15 августа подали через личный кабинет на mos.ru сведения о вакцинации не менее 60% персонала было выделено 278 млн рублей. Рассмотрение заявок продолжается.

Субсидии города на размещение рекламы в сервисах «Яндекса» получили более чем 13 тыс. предпринимателей.

Отмечено также, что около 10 тыс. столичных компаний привлекли финансирование на сумму свыше 60 млрд рублей в рамках программы льготного кредитования. Новая программа льготного кредитования для начинающих бизнесменов была утверждена Правительством Москвы 16 ноября. 

«Пять миллиардов рублей для поддержки бизнеса в 2021 году были выделены дополнительно. Они направлены на льготное кредитование с акцентом на приоритетные отрасли и выплаты за соблюдение санитарных мер. Финансирование этих программ еще не завершено — заявки по ним продолжают рассматриваться», —пояснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Напомним, что на сайте Московского инновационного кластера доступна подача заявок на все виды финансовой поддержки.   

Последние новости