Новости

Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

mos.ru
Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

В Москве окончен прием заявок на участие в 11-м ежегодном конкурсе «Московская реставрация».

«В этом году на реставрационный конкурс Правительства Москвы подано более 60 заявок. Например, в список вошли такие исторические объекты, как дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, ГЭС-2, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина. В отдельной номинации будут отмечены студенческие проекты. Еще одного победителя выберут участники проекта «Активный гражданин»», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В конкурсе будут участвовать разные объекты культурного наследия – городские усадьбы, объекты гражданской и промышленной архитектуры, монументального искусства и культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Основная цель конкурса - определить самые значимые реставрационные проекты 2020-2021 годов и поощрить их авторов. Он также окажет содействие развитию московской школы реставрации, а также и привлечет общественный интерес к памятникам истории и культуры.

Будут представлены следующие номинации:

- «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»

- «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»

- «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»

- «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Определят лауреатов конкурса будет жюри, состоящее из экспертов в области сохранения культурного наследия. Награждение победителей намечено на декабрь.

Конкурс будет проводиться в 11-й раз. За десять лет награды получили порядка 400 лауреатов, реставрировавших 182 архитектурных памятника Москвы, таких как Северный речной вокзал, Дом Наркомфина, Большой зал Московской консерватории и павильон ВДНХ «Космос».

Последние новости