Новости

На Москву в прошлом году пришлось около четверти российского экспорта микросхем и плат

mos.ru
На Москву в прошлом году пришлось около четверти российского экспорта микросхем и плат

Столица экспортировала за рубеж электронные платы и детали на сумму 159,21 млн долларов.

Столица заняла второе место по общероссийскому объему экспорта электронных деталей и плат её доля составила 24,7%, так рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг», - добавил заммэра.

Первые позиции структуре экспорта заняла аппаратура приема, преобразования и передачи информации и карточки с чипами.

Коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода и электронные интегральные схемы также стали одной из главных товарных групп экспорта, а объём процессоров и контроллеров вырос на 4,8%.

Заммера также уточнил, что московские процессоры и контроллеры поставляют в 22 страны мира – Нидерланды, Чехию, Беларусь, Казахстан, Гонконг и другие.

«В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», - подчеркнул глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

Как подсчитали в Центре поддержки экспорта «Моспром», объемы мирового экспорта электронных компонентов и плат в прошлом году составили 952,8 млрд долларов, увеличившись на 2,9% в сравнении с предыдущим годом. 

Также там отметили, что странами-лидерами по экспорту электронных деталей и поныне остаются Китай, Республика Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам, на долю которых приходится свыше 60% мирового экспорта.
 

Последние новости