Новости

На медиаплатформе #Москвастобой представили две видеоэкскурсии

mos.ru
На медиаплатформе #Москвастобой представили две видеоэкскурсии

Онлайн-туры посвящены произведениям современных московских скульпторов.

Все желающие могут посетить две видеоэкскурсии, опубликованные на медиаплатформе #Москвастобой. Здесь можно посетить залы усадьбы Тургеневых—Боткиных, музей-усадьбу «Останкино», узнать о творчестве современных скульпторов, а также посмотреть на уникальные интерьеры XIX века.

Первый онлайн-туре познакомит зрителей с выставкой «Скульптура. От имени автора», где им расскажут об истории создания фонда, о жизни и творчестве современных столичных скульпторов, о том, как проводят отбор произведений для музеев. Будут представлены работы таких известных скульпторов, как Михаил Дронов, Сергей Мильченко, Дмитрий Тугаринов и Александр Цигаль.

«Скульпторы выступили фактически соавторами выставки. Каждый из участников говорит со зрителем от своего имени. Каждый по-своему отвечает на вопросы о том, что является критерием актуальности художника в разные эпохи, определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве, волнует ли художников во все времена одно и то же», — рассказала Алина Корень, куратор выставки.

Ещё одна виртуальная экскурсия «Рифмы стилей» познакомит зрителей с эклектикой в архитектуре и интерьерах. Из экскурсии можно будет узнать, как зародился этот необычный стиль, в чем его отличие от прочих. Здесь покажут характерные предметы декора, созданные на рубеже XIX–XX веков, а также продемонстрируют, как было принято оформлять вестибюли, гостиные, кабинеты и будуары и покажет фурнитуру и образцы тканей.

Проект #Москвастобой, организованный столичным Комитетом по туризму в марте 2020 года публикует лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Здесь опубликовано порядка 750 видеоматериалов, а иностранные пользователи могут воспользоваться англоязычной версией проекта.

Последние новости