Новости

Мосприрода опубликовала новый видеопокаст «Жизнь пруда: заглянем в водный мир»

Фото: pixabay.com
Мосприрода опубликовала новый видеопокаст «Жизнь пруда: заглянем в водный мир»

Мосприрода представляет новый видеоподкаст на тему «Мир растений» - «Жизнь пруда: заглянем в водный мир», говорится на странице в соцсети учреждения.

Сегодня, 3 августа, в рамках проекта Digital Camp «Зелёный вектор» в новом видеоподкасте зрители могут познакомиться с жизнью водного мира столичных прудов. Пруд, как любой водоем – это экостистема, в которой разные виды животных и растений существуют рядом друг с другом. Также пруды играют важную роль в жизни человека. Это один из источников пресной воды. 

Специалисты Мосприроды рассказали о роли прудов в жизни животных и человека на примере водоема в природно-историческом парке «Битцевский лес». 

«Различают две разновидности прудов: копани и запруд. Классическая копань – это, когда пруд выкапывается и ограничивается дамбами. Заполняется этот водоем за счет грунтовых вод и за счет талых вод», - говорится в видеоподкасте.

Запруды устраиваются на ручьях и речках за счет дамб. В данном случае это Верхний Знаменский пруд - здесь высота дамбы 4 метра. Вода поднимается, затапливает близлежащее пространство и таким образом получается водоем.

После просмотра видеоподкаста, Мосприрода предлагает выполнить домашнее задание. За выполнение домашних заданий предусмотрены памятные подарки. Для этого нужно скачать приложение Мосрироды и размещать авторские снимки животных и растений из близлежащих природных территорий Москвы. За каждое выполненное задание участники получает баллы. По итогам проекта DigitalCamp «Зеленый вектор» участнику с высоким рейтингом будет вручен подарок от Мосприроды.

Всего с июля по август выйдет 18 видеоподкастов на три темы: «Правильные экопривычки», «Дикие животные» и «Мир растений». Время выхода новых выпусков: каждый вторник и четверг в 12 часов.

Посмотреть видео о прудах можно на сайте и соцсетях Мосприроды.

Последние новости