Новости

Москвичам рассказали, как шла реставрация кинотеатра «Художественный»

Фото: mos.ru
Москвичам рассказали, как шла реставрация кинотеатра «Художественный»

После семилетней паузы «Художественный электро-театр» вновь встречает поклонников кинематографа - сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Старинное здание находилось в плачевном состоянии, а в 2019 году его реставрацию начали специалисты нескольких архитектурных бюро. 
Им удалось воссоздать задумки Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах.
Серый со сверкающей слюдой фасад «Художественного» вновь украшают белые колонны, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, а в нишах под крышей — кони, мчащие колесницу с богом солнца Гелиосом, и быки, неспешно везущие колесницу с богиней луны Селеной. 
Здесь же надпись «Художественный электро-театръ».
Как отметил главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев, в процессе работы сняли все слои краски и штукатурки на фасаде и дошли до того варианта, который существовал при Шехтеле.
«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца», - сказал Денис Писарев.
Сложнее всего, по мнению реставратора, было вернуть шехтелевский цвет фасада. Приходилось смешивать разные оттенки, ждать химической реакции 20 дней, затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля.
Оранжерея — еще одна задумка Шехтеля, которая была уничтожена в советское время. При Шехтеле здесь росли пальмы. На данный момент ограничились инсталляцией. 
Весь интерьер «Художественного» наполнен идеями Шехтеля. В правом фойе, ведущем на балкон, стоят стеллажи, напоминающие оконный витраж и кессонный потолок. В серо-голубых стенах северного фойе — ниши, будто предназначенные для барельефов, а белые кресла повторяют изгибы шехтелевской лестницы.

Последние новости