Новости

«Москвариум» на ВДНХ посетили более 10 млн человек — Сергунина

Фото: mos.ru
«Москвариум» на ВДНХ посетили более 10 млн человек — Сергунина

С момента открытия центра океанографии «Москвариум» на ВДНХ в нем побывали 10 млн горожан и гостей столицы.

«Это масштабный образовательный и научный комплекс. Он постоянно развивается, использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, организует познавательные и реабилитационные программы. За шесть лет его посетили 10 млн человек», - сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открылся для посетителей 5 августа 2015 года.

Это один из крупнейших подобных комплексов в мире, расположенных вдали от побережья.

В «Москвариуме» около 600 видов рыб и других представителей морских и пресноводных экосистем. нем живут 12 тыс. водных обитателей - от Байкала до Амазонки, от Сахалина до Гренландии.

За шесть лет в центре родились более 2,4 тыс. обитателей. Например, в 2021 году родились детеныши белоперых акул, африканских цихлид, манагуанских цихлазом, хромисов-красавцев и скатов-бычерылов.

Работают здесь более 600 специалистов: аквариумисты, ихтиологи, ветеринары, водолазы и другие.

В «Москвариуме» разработаны собственные познавательные программы для детей и подростков, он нередко становится площадкой для открытых уроков с участием столичных школьников и кадетов.

Кроме того, на базе центра проводятся научные исследования.

В «Москвариуме» был создан центр плавания с дельфинами. Для детей с особенностями здоровья проходят курсы дельфинотерапии. Всего проведено уже 14 тыс. сеансов. Постоянными участниками программы являются 3 тыс. семей.

Последние новости