Новости

Москва вошла в тройку мегаполисов мира с самой низкой безработицей

Фото: https://www.mos.ru/
Москва вошла в тройку мегаполисов мира с самой низкой безработицей

Уровень безработицы в российской столице в 2020 году составил 2,5 процента - один из самых низких показателей среди крупнейших мегаполисов мира.

Согласно исследованию международной группы Euromonitor, ниже только в китайской столице - 1,4 процента. В других мегаполисах показатели выше московского от двух до семи раз. Безработица в Москве шла на спад с 2015 года и к концу 2019-го, перед началом пандемии, остановилась на 2,2 процента.

- За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии. В сравнении с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта, — сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Уровень занятости в Москве, по данным экспертов, составил 79,9 процента. В Лондоне — 78,4 процента и в Пекине — 78,2 процента.

Всего же в столичной службе занятости представлено 300 тысяч вакансий.

Последние новости