Новости

Москва уверенно вошла в число мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Фото: mos.ru
Москва уверенно вошла в число мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией среди 19 крупнейших мегаполисов мира в рейтинге эффективности действий городских властей в период пандемии коронавируса. 
Рейтинг был составлен экспертами центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Рейтинг охватывает данные с февраля прошлого года по май текущего года. Среди представленных городов — 19 мегаполисов, в которых проживают 230 миллионов человек. 
Первое место занял Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин.
На высокую позицию Москвы повлияли развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и государственного долга, устойчивость бюджета, поддержка бизнеса.
Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с начала пандемии были приняты пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей, которыми на сегодняшний день охвачено около 57,6 тысячи организаций. 
Введенные меры позволили поддержать экономику столицы в период пандемии, а также сохранить инвестиционную и деловую активность.
По данным экспертов, Москва занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. По сравнению с другими мегаполисами у столицы отмечался низкий уровень долга до пандемии.

Последние новости