Новости

Москва стала лидером в Европе по городским инвестициям в сохранение культурного наследия

Mos.ru
Москва стала лидером в Европе по городским инвестициям в сохранение культурного наследия

Москва стала лидером в Европе по городским инвестициям в сохранение культурного наследия, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Такие данные приводятся в исследовании «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет», которое провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

«Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период, - уточнила Наталья Сергунина. - Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия».

Москва стала лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия: с 2015 по 2019 год из бюджета было выделено свыше 1,4 млрд евро, что в 2,5 раза больше, чем у занявшего второе место Парижа (581,8 млн евро), и в 6,5 раза больше, чем у Рима (211,5 млн евро).

В Лондоне сейчас 19,6 тыс. объектов культурного наследия, в Москве - около 8,3 тыс. вместе с выявленными объектами, а в Берлине - 8,2 тыс. Москва показывает наибольший прирост количества объектов культурного наследия: за пять лет их стало больше на 504 единицы. Лондон находится на втором месте по этому показателю - плюс 358, третье место у Берлина с 102 новыми объектами.

Москву, Лондон и Париж специалисты выделили за проактивный подход к охране объектов культурного наследия. Эксперты отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов. В Москве и Риме есть промежуточный охранный статус - он присваивается объектам до завершения процедуры признания их архитектурными памятниками

В Москве насчитывается более 2 тыс. выявленных объектов культурного наследия. Московский реестр исторических памятников является единым для всех уровней и видов наследия. В Москве 65% культурных объектов в госсобственности. Столица России занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. В Москве самая высокая доля зданий до трех этажей среди объектов культурного наследия.

Последние новости