Новости

Москва справилась с распространением штамма Дельта – Собянин

Фото: mos.ru
Москва справилась с распространением штамма Дельта – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал основной фактор при принятии решений об ужесточении или снятии ограничений из-за коронавируса. Он также объяснил, почему штамм «Дельта» стал «тяжелой историей» для города. Об этом он сообщил в интервью изданию РБК.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тыс. коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры. И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры», - объяснил мэр.

Собянин назвал пандемию динамической ситуацией, в условиях которой смысл управленческой работы – вовремя вводить ограничения и вовремя их отменять.

Введение на три недели QR-кодов привело к тому, что заболеваемость ковидом упала в городе в два раза.

«Мы знали, что существует новый штамм «Дельта». Но весной мало где в мире массово болели «Дельтой» и посмотреть, как эта болезнь протекает в масштабе стран, было негде. Тем не менее, у меня была внутренняя тревога. Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается. Объявили нерабочие дни на майские праздники. Снова ничего не заканчивается, наоборот – заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх. Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с 2-3 до 80%», - рассказал Собянин.

После резкого роста числа заражений коронавирусом в столичном регионе власти Москвы в исполнение требований главного санитарного врача города 16 июня объявили об обязательной вакцинации 60% работающих в ряде сфер. Затем в Москве в конце июня была введена система QR-кодов.

С 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений общепита. Собянин своим указом наделил столичные организации правом самостоятельно решать, требовать ли у посетителей подтверждения защиты от COVID-19.

Последние новости