Новости

Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Фото: mos.ru
Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Эксперты агентства StartupBlink признали Москву первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Москва опередила Лондон и Барселону, а среди мировых мегаполисов заняла третью строчку рейтинга после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон.

В российской столице для борьбы с распространением коронавируса применяется около 50 передовых решений, в том числе алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Также в Москве пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании и фармакологические производства объединяет облачная платформа.

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины», — говорится в сообщении.

Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом. Эксперты оценили около 100 ведущих городов и 40 стран мира.

Последние новости