Новости

Москва поставляет более половины российского медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

Фото: mos.ru
Москва поставляет более половины российского медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

Москва поставила за рубеж более 50 процентов медицинского оборудования и лекарств от общероссийского экспорта.

За первые четыре месяца объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м.

Значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152 процента и достиг 337 миллионов долларов.

«При этом Москва поставляет за рубеж 55 процентов товаров этой категории (доля Москвы в РФ по отрасли от общероссийского экспорта)», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Основными импортерами города в направлении медоборудования и лекарств стали Аргентина, Италия и Украина.

Первое место занимают препараты для вакцинации. Объем их экспорта более чем в 20 раз превзошел показатели аналогичного периода 2020 года.

Многие столичные компании благодаря поддержке МЭЦ впервые вышли на зарубежные рынки или открыли для себя новые направления экспорта.

Компания «Эфферон» после участия в немецкой выставке MEDICA компания вышла на рынок Ирана. Предприятие «ГЭОТАР» заключило свой первый внешнеторговый контракт с Аргентиной.

Московский экспортный центр оказывает поддержку предпринимателям и способствует продвижению продукции столичных компаний на зарубежных рынках.

Последние новости