Новости

Москва подготовит временные госпитали на 10 тыс коек

Москва подготовит временные госпитали на 10 тыс коек

Временные госпитали, строящиеся при основных клинических учреждениях для лечения зараженных новой коронавирусной инфекции в Москве, будут вмещать 10 тыс. коек. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Мэр Москвы Сергей Собянин.

"В настоящее время принято решение о подготовительных работах к развертыванию временных госпиталей мощностью на 10 тыс. коек. Перечень конкретных объектов будет уточнен после окончательной проработки. Фактическое их использование будет зависеть от динамики развития эпидемии коронавируса", - написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что коечный фонд в Москве формируется как с учетом городских больниц, так и с участием федеральных и частных медицинских учреждений.

"Мы приняли решение, что на долечивание пациентов можно будет размещать во временные медицинские госпитали, строящиеся при основных клинических учреждениях", - пояснил Мэр.

Временные госпитали оборудуются всем необходимым для комфортного пребывания пациентов. Строго обеспечиваются все необходимые меры эпидемиологической безопасности как для пациентов, так и для врачей.

Ко всем койкам будет подведен кислород – это главное и ключевое требование, когда речь идет о больных коронавирусом.

В отличие от многих мировых примеров, где для создания временных госпиталей используются шатры (Центральный парк в Нью-Йорке, стадионы), речь идет о зданиях со всеми удобствами. Пациенты не будут находиться в полевых условиях.

Конверсия зданий позволит Москве фактически удвоить число коек для больных коронавирусом, в первую очередь – для тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, но кто при этом не может находиться на домашнем лечении.

На территории 13 городских стационаров дополнительно ведется строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов для приема и лечения зараженных коронавирусом.

Всего для лечения пациентов с коронавирусом в Москве было задействовано 37 стационаров. К началу мая городской Департамент здравоохранения перепрофилирует под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией еще 24 больницы. Перепрофилированы также 47 поликлиник.

Последние новости