Новости

Москва комплексно развивает инновационный сектор экономики — Сергунина

Фото: mos.ru
Москва комплексно развивает инновационный сектор экономики — Сергунина

Москва стала первой в рейтинге инновационного развития регионов страны. В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Нижегородская области. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Рейтинг представил Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«В Москве работает более 130 тыс. технологических компаний. Причем 68% из них относятся к малому и среднему бизнесу. Они занимаются исследованиями и разработками в разных сферах, включая новые материалы, электронику, информационные технологии. Город комплексно развивает инновационный сектор экономики», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

В сообщении отмечается, что важной частью городской экосистемы для развития технологий является Московский инновационный кластер (МИК). В 2020 году участникам кластера одобрены субсидии и гранты общим объемом около 1 млрд руб. (наиболее востребованной мерой поддержки стала компенсация затрат на покупку и лизинг оборудования). Кроме того, в комплексную экосистему поддержки технологической отрасли также входят технопарки. Сегодня их в городе 43, при этом 37 из них уже функционируют, а еще шесть находятся на стадии создания в качестве инвестиционных приоритетных проектов.

«Такие площадки востребованы у бизнес-сообщества. Доля свободных площадей на действующих объектах - чуть более 1%. Все технопарки обладают необходимой инфраструктурой для разработки и производства инновационной продукции. Помимо этого, резиденты могут получить финансовую поддержку правительства Москвы», - сказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, слова которого цитируют в сообщении.

По словам директора центра «Российская кластерная обсерватория» Высшей школы экономики Евгения Куценко, первое место столицы обеспечивается высокими позициями по всем ключевым составляющим системы инноваций.

«Третий год подряд город входит в топ-10 наиболее развитых экосистем стартапов мира по версии исследовательского центра StartupBlink. Успехи Москвы отмечает и авторитетное издание Financial Times, чье аналитическое подразделение fDi включило Москву в топ-20 наиболее перспективных технологических городов Европы», - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Последние новости