Новости

Московский инновационный кластер объявил о старте приёма заявок на получение грантов

mos.ru
Московский инновационный кластер объявил о старте приёма заявок на получение грантов

В этом году будут внесены изменения в процесс приёма и отбора заявок на комплексные инновационные проекты.

«Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей», - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Также он добавил, что в этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП.

Так, в этом году отменят требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Однако появится и дополнительное условие - максимальная запрашиваемая сумма поддержки не должна превышать сумму налогов, уплаченных в бюджет Москвы за последние два года.

Сумма грантов за три года не должна превышать 600 млн рублей, а за год – 200 млн рублей. Эти средства могут компенсировать как прямые траты, так и расходы на уплату процентов по кредитам. Поддержка может также пойти на расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт строительных объектов, покупку оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Важно отметить, что в этом году для предприятий, которые используют отечественное программное обеспечение, повысят долю компенсации до 20–25%. Также в нынешнем году компании, реализующие ресурсозатратные проекты, и прибегающие к помощи других организаций, могут получить грант на кооперационные комплексные проекты.

На сайте Московского инновационного кластера можно подать заявку и изучить требования и регламент.

Последние новости