Новости

МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена

Фото: mos.ru
МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена

Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн на выборах депутатов Госдумы в сентябре, возможность двойного голосования в столице исключена - сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

«По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил Алексей Венедиктов.

Кандидатов в депутаты интересовала также надежность системы электронного голосования, механизм работы блокчейна и обеспечение конфиденциальности данных пользователей.

Электронное голосование отличается тем, что анонимность и тайна голосования обеспечиваются не только какими-то организационно-техническими мерами, а обеспечено безусловно программными мерами.

Новая функция этого года по «отложенному решению» также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев.

«Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов», - заявил он.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов добавил, что если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

Участники встречи предметно разобрали аспекты наблюдения за электронным голосованием.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Последние новости