Новости

Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Фото: mos.ru
Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Международные эксперты обсудили работу системы электронного голосования, которая использовалась в Москве во время выборов в Госдуму.

Первой в Европе онлайн-голосование применила Эстония. Один из разработчиков компьютерной платформы этой страны и автор поправок в избирательное законодательство Флориан Маркус сообщил, что технология, которую применили в Москве, отличается от эстонской.

«В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем», — сказал Флориан Маркус.

По его словам, онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак. Российскую систему атакуют, поэтому она в целом надежнее.

Представитель избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва высоко оценил вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии. Он предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ.

Последние новости