Новости

Мэр Москвы подписал постановление о компенсации коммунальных платежей для заведений общепита

mos.ru
Мэр Москвы подписал постановление о компенсации коммунальных платежей для заведений общепита

Столичные власти решили поощрить организации, которые выполняют требования об обязательной вакцинации сотрудников, а также предприятия общепита, соблюдающие требования по использованию QR-кодов. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

Первые 100 предприятий, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников в установленные главным санитарным врачом Москвы сроки, получат гранты. Их размер составит 100% НДФЛ, уплаченного организацией в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей. При этом 50 грантов из них предназначены для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Рестораны, кафе и другие заведения общепита, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, получат гранты на компенсацию расходов по уплате коммунальных услуг. Их размер составит 100% фактических затрат предприятий общественного питания на эти цели в третьем квартале 2021 года. Помощь будет предоставлена в четвертом квартале этого года.

Заведениям общепита, зарегистрированным в столице и не принадлежащим к субъектам МСП, выдадут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиции. Для них есть одно условие – годовая выручка этих предприятий должна быть не более двух миллиардов рублей.

Также до конца года была продлена программа предоставления льготных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. На пополнение оборота и инвестиции можно будет получить до 100 миллионов рублей. 

Последние новости