Новости

Медицинский check-up за 15 минут: в центре «Мои документы» можно пройти бесплатное обследование

Фото: Дава Кекеев.
Медицинский check-up за 15 минут: в центре «Мои документы» можно пройти бесплатное обследование

Редактор газеты «Вестник Бутова» испытал на себе работу диагностического комплекса «Здоровая Москва» в МФЦ.

Центры госуслуг «Мои документы» уже давно стали своеобразным местом притяжения москвичей. В МФЦ района Северное Бутово работает современный диагностический комплекс, где можно самостоятельно пройти бесплатную диагностику: определить состав тела, сделать анализ выдыхаемого воздуха, измерить артериальное давление и пульс. Редактор газеты «Вестник Бутова» решил провести себе предварительный check-up здоровья и поделился впечатлениями.

Современные диагностические комплексы – отличная возможность позаботиться о себе

«Утро субботы – самое время, чтобы уделить внимание своему здоровью», - с такими мыслями я отправился в центр госуслуг «Мои документы», чтобы пройти бесплатное экспресс-обследование состояния организма. Забегая вперед, отмечу, что утренние часы в выходные дни, действительно, самое удобное время. Людей немного, а в очередь уже становятся уже сотрудники, чтобы обслужить нового клиента.

Старший специалист центра «Мои документы» Северного Бутова Мехти Агаев, если и удивился, что молодой человек 19 с небольшим лет хочет проверить здоровье, то виду не подал. Напротив, с энтузиазмом поддержал мое стремление «держать руку на пульсе». Узнав, что осенью меня чуть было не свалил коронавирус, подчеркнул, что медобследования, пусть даже в экспресс-формате – отличная возможность позаботиться о себе.

Кстати, установленное оборудование – просто и понятно, провести диагностику здоровья самостоятельно несложно. Тем более, что к комплексу обязательно подойдет сотрудник центра «Мои документы». Посетителя не оставят один на один с «роботами» даже если он сам этого захочет. «Все для удобства наших клиентов. Пройти экспресс-диагностику поможет наш специалист», - вежливо, но твердо сказал Мехти Агаев.

Пульс, сатурация, давление в норме – можно в космос

Небольшой мобильный медкомплекс, как и театр, начинается с вешалки. Внимание спойлер! Пройти check-up придется с голыми пятками. Так что дама, не пожелавшая расстаться с колготами даже на время, осталась без анализов. Обещала прийти в другой раз. Хотя возможность разоблачиться в павильоне есть. Тут же выдаются одноразовые тапки.

Я же, весь готовый, прошел к ростометру – он встречает пациентов первым. Мехти предупредил, что аппарат сработает автоматически и легонько «прихлопнет» по голове, делая отметку. Все равно «чудо-машинка» застала врасплох, отняв мой законный сантиметр. «Просто от неожиданности вжал голову в плечи», - сказал я сопровождающему, не показывая досады от цифры «175». Мехти Агаев философски отметил, что у меня все впереди и люди растут до 25 лет. «Ок. Поверим».

Далее нужно было встать босыми ногами на небольшую металлическую платформу ровно на метки в виде пяток. Руками при этом надо сжимать рычаги с кнопками. Ощущения, что снимаюсь в фантастическом сериале, в котором главный герой в двух минутах от анабиоза. Тем более, что умная машина активно разговаривает с тобой, сообщая параметры.

Втягивать живот бесполезно – аппарат беспристрастно анализирует состав воды, жира, мышечной ткани, высчитывает индекс массы тела. В моем случае все показатели продемонстрировали единодушие – в пределах нормы. Угарного газа в моих легких «смокилайзер» не обнаружил - привет маме, которая время от времени подозревает меня во вредной привычке. Прибор четко зафиксировал показатели, которые наблюдаются у людей, не травящих легкие табачной продукцией – то есть «0».

Следующий был пульсоксиметр - обследование, способное за считанные секунды определить уровень насыщения крови кислородом, а также измерить показания пульса. С этим тоже все в норме – уровень кислорода 95%. Кстати, осенью прошлого года, когда болел ковидом этот показатель был 92% и врач настоял на КТ-легких. Тогда были выявлены небольшие поражения обеих легких до 15%. Но это, как говорится, уже совсем другая история…

Пульс 75 ударов минуту и давление 115 на 75 также порадовали. А Мехти Агаев жизнерадостно сообщил, что даже ему, не специалисту в медицинской отрасли, понятно, что предварительный анализ демонстрирует показатели здорового человека. При этом, все данные, отметил представитель центра «Мои документы» могут быть по желанию направлены в электронную медкарту, что мы с Мехти, собственно, и сделали. Надеюсь, мой участковый врач за меня порадуется.

По завершении экспресс-диагностики Агаев рассказал о возможности записаться на онлайн-тренировки по йоге, пилатесу и функциональной тренировке. В ходе мастер-класса профессиональные тренеры из числа именитых чемпионов, кандидатов и мастеров спорта расскажут теоретическую базу, а затем закрепят материал на практике.

Дава КЕКЕЕВ.

 

Последние новости