Новости

Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

mos.ru
Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

Всего в Москве есть около 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций.

В последние годы все больше становятся популярны сухие фонтаны — без чаш и ограждений. Их называют сухими потому, что их водные чаши находятся ниже уровня земли, а струи воды устремляются вверх будто бы прямо из-под асфальта. Если фонтан не работает, его территория становится абсолютно сухой. Фонтаны можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных, Ходынском поле. 

Фонтан в парке «Ходынское поле» имеет 245 струй, взлетающих на высоту до двух метров и расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, что между ними можно спокойно гулять, не боясь промокнуть. Он также оснащен парогенератором, создающим эффект тумана, и подсветкой, напоминающей взлетно-посадочную полосу.

Один из самых любимых москвичами фонтанов работает на Цветном бульваре. В его центре на моноцикле балансирует клоун с зонтиком, а еще четыре клоуна пристроились по сторонам. 120 водяных струй фонтана то опускаются почти до земли, то поднимаются высоко вверх. 

На Манежной площади Москвы находятся сразу несколько впечатляющих фонтанов: мощный «Гейзер», «Четыре времени года», омывающий фигуры четырех коней, «Завеса» и «Река Неглинная». Последний состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур, в которых можно узнать героев детских сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

В парке «Южное Бутово» находится самый южный фонтан столицы «Летние дожди». Он имитирует летний дождь. Его чаши декорированы разноцветной мозайкой, а над главной чашей установлена разноцветная радуга.

Последние новости