Новости

Круглый стол «Патриотическое воспитание ребенка в семье» прошел в центре «Гелиос»

Фото: pixabay.com
Круглый стол «Патриотическое воспитание ребенка в семье» прошел в центре «Гелиос»

В преддверии главного праздника страны 9 Мая во многих культурных, досуговых учреждениях проходят мероприятия патриотической направленности для детей. В семейном центре «Гелиос» в этой связи педагоги, психологи и подопечные собрались на Круглый стол в режиме онлайн, чтобы обсудить важнейшее моральное качество «патриотизм», формирование которого для юного гражданина начинается в семье, сообщила заведующая филиалом ЦСПСиД «Гелиос» Наталья Соколова.

- Семья – источник передачи ребенку социально-исторического опыта. В семье ребенок получает уроки нравственности, закладываются жизненные позиции. Не случайно основная задача патриотического воспитания – воспитание любви к родителям, близким, дому, малой родине. Важнейшая функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Жизнь каждой семьи – это часть жизни страны, - рассказала Наталья Соколова.

О формах и влиянии совместной деятельности родителей с детьми на формирование гражданственности и воспитание патриотических качеств, участникам Круглого слота рассказала заведующая отделением семейного центра «Гелиос» - Елена Миллер.

- Семью как фактор воспитания характеризует ее среда – культурная составляющая, включающая в себя духовно-нравственное, социально-поведенческое, информационное окружение ребенка.

Приобщение к народной культуре

Приобщение детей к народной культуре очень важно в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Одним из путей является познание традиционной культуры своего народа, изучение и признание культуры других народов, постижение общих корней в национальной культуре разных народов.

Семейные традиции

Во многих семьях также есть свои традиции, которые, передаваясь из поколения в поколение, призваны служить упрочению семейно-родственных связей и, как следствие, патриотическому воспитанию.

Музейные экскурсии и поисковая деятельность

Одной из форм воспитания патриотизма могут быть музейные экскурсии. Знакомство с музейными экспонатами позволяет ребенку окунуться в события прошлых лет, познакомиться с жизнью замечательных людей своего города, края и страны, узнать о достижениях в разных областях искусства, науки и техники.

Поисково-исследовательская деятельность также обладает большими возможностями в патриотическом воспитании детей. Дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяется на все сферы деятельности детей.

Участники Круглого стола резюмировали по окончанию мероприятия, что именно семье принадлежит одна из ведущих ролей в патриотическом воспитании, поскольку ребенок участвует в воспитании вместе со своими родителями - такова реальность человеческого бытия. Патриотическое воспитание взаимно обогащает родителей и детей.

Последние новости