Новости

Космонавт Романенко заявил о готовности к освоению Марса при учете трех факторов

Автор фото: Андрей Петров
Космонавт Романенко заявил о готовности к освоению Марса при учете трех факторов

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко назвал три проблемы, которые необходимо решить человечеству для успешного освоения Марса, и объяснил, почему человечеству важно осваивать другие планеты.

«К освоению Марса сегодня готовы. Мы долетим до Марса, доставим туда необходимый груз, но есть сомнения в том, что сможем вернуться обратно – первое. Второе – будет очень большая задержка по связи. Третье – что будет с организмом, если мы покинем радиационный пояс Земли, еще никто этого не знает», – сказал депутат.

Первые два фактора взаимосвязаны. Любой пилотируемый космический аппарат должен иметь постоянную связь с Центром управления полетом. Пока нет ответа на вопрос, как корректировать параметры полета, учитывая, что чем дальше от Земли, тем больше задержка в связи. Сейчас на Марсе находятся непилотируемые аппараты, возвращение которых поможет ответить на этот вопрос.

«Все наработки мы уже имеем, весь опыт полета и необходимую полезную информацию. С этим багажом надо двигаться к планетам – это очень важно. И вот прямо сегодня настал этот момент», - подчеркнул Романенко.

Интерес человечества к исследованию других планет космонавт объяснил тягой к жизни, запросом на добычу полезных ископаемых, воды, которая в перспективе станет топливом для пилотируемого исследования дальнего космоса. «Многие земные ресурсы исчерпаемы. Поэтому мы должны исследовать ближайшие планеты. Это в глобальном масштабе», - уточнил он.

Роман Романенко – летчик-космонавт, полковник ВС РФ, Герой России. Он совершил два космических полета общей продолжительностью около 333 суток и один выход в открытый космос, который длился более 6 часов.

Последние новости