Новости

Компании Москвы протестируют инновации в музее и вузах

mos.ru
Компании Москвы протестируют инновации в музее и вузах

В рамках городской программы пилотного тестирования инновационных решений столичные компании теперь опробуют высокотехнологичные разработки в области инженерии, робототехники, образовательных технологий, культуры и транспорта на базе трех ВУЗов и музея.

Новыми площадками для испытания инноваций станут Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Музей русского импрессионизма, а также школа креативных технологий Tumo. Столичная программа испытания инноваций даёт разработчикам возможность протестировать свои проекты в условиях городской среды.

В перечень площадок вошли уже 137 коммерческих и государственных предприятий Москвы из 18 различных отраслей с момента запуска проекта.

«Уже завершено 91 пилотное тестирование, а в процессе реализации находится еще 124 испытания», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Плехановский университет заинтересован в пилотировании современных разработок для управления финансами, а также планирует использовать технологические IT-решения, развитие предпринимательства и робототехники. Также здесь в ближайшее время планируют начать использовать виртуальные пространства.

Музей русского импрессионизма интересуют концептуальные решения по взаимодействию с посетителями, в том числе с инвалидностью и инновации, направленные на популяризацию коллекции и выставок галереи. Школе креативных технологий Tumo в свою очередь нужны проекты по цифровизации учебных процессов, разработке высокотехнологичного оборудования в сфере образовательных услуг и безопасности воспитанников и инновационные решения в ориентировании обучающихся на профессии будущего: биотехнология, космос, информатика, робототехника.

Последние новости