Новости

Коммунальные службы Северного Бутова завершают уборку снега в районе и готовятся к месячнику по благоустройству

Фото: Д. Кекеев.
Коммунальные службы Северного Бутова завершают уборку снега в районе и готовятся к месячнику по благоустройству

Во дворах и на улицах района Северное Бутово сотрудники ГБУ «Жилищник» и «Автодороги ЮЗАО» планомерно зачищают остатки снежных масс, освобождают места складирования снега. Усиление, объявленное месяцем ранее, завершилось, однако работы от этого у коммунальщиков меньше не стало.

Во дворе дома 10 на улице Академика Глушко самая работа днем. Дворники говорят: «Ждем, когда машины разъедутся, снег и лед убирать надо». Наблюдаю, как сотрудники ГБУ «Жилищник района Северное Бутово» наперегонки с намеревающимся припарковаться водителем бегут к освободившимся местам. Выигрывают, как правило, коммунальщики, да и владельцы транспортных средств с пониманием относятся.

«Сейчас хлопот поменьше, конечно, с началом марта не сравнится, - откровенничает один из дворников, которого здесь зовут Толя, - но работать тяжело – кругом лед встал».

Действительно, снег, что собирали в кучи, расчищая тротуары и проезжую часть, прогребай – не прогребай, при температурных качелях, спрессовывается. На помощь приходит старый добрый лом. 

Работать нужно аккуратно, подчеркнули рабочие. «Следят за нами все, - смеется Толя. – Ладно б начальство, так жильцы над душой стоят. То долбите ломом, то не долбите – асфальт ломаете. Одни кричат – водой горячей поливайте, чтоб быстрей таяло. Другие – нельзя тратить воду, мол, платить за нее жителям придется»…

Прогноз погоды на ближайшие дни внушает местным дворникам оптимизм. Будет тепло, подтает еще больше, значит и со снегом закончат быстрей.

Заместитель главы управы района Северное Бутово по вопросам ЖКХ Иван Кравченко рассказал, что сейчас сотрудники управляющий организаций в штатном режиме продолжают уборку территорий от снега, прогребают снежные массы, собирают вытаявший мусор, ямочный ремонт дорог. Район готовится к месячнику по благоустройству.

- с 1 по 30 апреля в Северном Бутове, как и всех столичных районах стартует месячник по уборке и благоустройству с проведением 24 апреля массового общегородского субботника. Во время месячника буду проведены десятки видов работ. Среди них прогребание и восстановление газонов, удаление сухостойных деревьев, разбивка цветников, ремонт детских и спортивных площадок. В районе также будут приведены в порядок объекты дорожного хозяйства и фасады зданий, благоустроены парки и зеленые территории, - подчеркнул Иван Кравченко.

А еще, по словам замглавы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства, коммунальные службы начались готовить дома к эксплуатации в весенне-летний период – промывают домовые знаки, приводят в порядок отмостки, цоколи, ремонтируют асфальт.

Что касается субботника 24 апреля, то по традиции в нем смогут принять участие все желающие. Силами добровольцев при поддержке коммунальных служб района в парках, дворах, территориях соцобъектов будет убран мусор с газонов, обустроены цветочные клумбы и другие полезные работы.

Дава КЕКЕЕВ.

Последние новости