Новости

Ключ расшифрования и компьютер в сейфе: как защищено тестовое онлайн голосование

Фото: mos.ru
Ключ расшифрования и компьютер в сейфе: как защищено тестовое онлайн голосование

Общественный штаб по наблюдению за выборами отметил готовность Москвы к тестированию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

С 29 по 30 июля в Москве пройдет тестирование системы электронного голосования. Москвичи смогут высказать свое мнение по важным для города вопросам, а разработчики проверят готовность системы к работе под нагрузкой, ее устойчивость к взлому и новые функции.

Сегодня, 28 июля, цифровой ключ, при помощи которого можно будет расшифровать результаты тестового голосования, разделили на несколько частей.

«Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования. Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры: без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи», - проводятся в сообщении на сайте Общественной палаты Москвы слова заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольги Кирилловой.

Разделение ключа расшифрования необходимо, чтобы результаты голосования сохранялись в тайне до его окончания. Узнать их можно будет только после того, как все части ключа вновь соберут вместе 30 июля, тогда и запустится процесс расшифровки результатов тестового голосования.

Каждая из частей ключа записана на отдельную флешку, защищенную кодом. Коды известны только хранителям ключей - представителям Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям.

Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, будет отключен от интернета, помещен в экранируемый пакет и кейс и отправлен на хранение.

Последние новости