Новости

Кандидаты в депутаты МГД встретились с членами Общественного штаба по наблюдению за выборами

Фото: mos.ru
Кандидаты в депутаты МГД встретились с членами Общественного штаба по наблюдению за выборами

На встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и эксперты рассказали о принципах работы системы онлайн-голосования и ответили на вопросы представителей партий и самовыдвиженцев.

На сайте mos.ru открыта регистрация на электронное голосование.

«Больше половины избирателей в Москве, я думаю, будут голосовать в сентябре онлайн. Среди тех, кто зарегистрировался на электронное голосование, по опыту прошлых лет традиционно высокая явка, обычно 97 процентов, не меньше, а мы видим, что записываются москвичи активно», – рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Отвечая на вопрос о надежности платформы, Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы, рассказал, что в Москве сделано все необходимое для защиты голосов жителей от злоумышленников.

«Но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу», – заявил Артем Костырко.

Так, на всех ключевых этапах (регистрации, входе в систему, получении бюллетеня) потребуется ввести код из СМС, а в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет соответствующее уведомление.

Традиционно большое количество вопросов возникает о процедуре наблюдения за электронным голосованием. Как пояснили эксперты, проконтролировать ее можно с помощью ноды наблюдателя – это своего рода «окно» в блокчейн – механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно. К тому же, как добавил Артем Костырко, следить за ходом голосования все желающие могут с помощью специального сервиса на mos.ru.

«Функция отложенного решения была создана для предупреждения технических сбоев. Чтобы в дальнейшем любые сбои на устройстве пользователя не помешали ему проголосовать», - пояснил он.

Также в ходе встречи были озвучены вопросы о разнице в платформах mos.ru и gosuslugi.ru, о причинах, по которым избирателям приходит отказ в регистрации на электронное голосование.

Последние новости