Новости

Интернет-активность москвичей по теме пандемии коронавируса выросла с начала апреля в десять раз

Интернет-активность москвичей по теме пандемии коронавируса выросла с начала апреля в десять раз

Интернет-активность москвичей по теме пандемии коронавируса и действующих в городе мер по профилактике его распространения выросла с начала апреля в десять раз. Об этом говорится в исследовании, которое совместно с ТАСС провели эксперты Московского центра урбанистики и аналитической компании Habidatum. 

Специалисты изучили районные интернет-блоги, чтобы оценить динамику настроений и реакций горожан за два периода - с 31 марта по 6 апреля и с 7 по 13 апреля. Определяемый таким образом индекс вовлеченности или, иными словами, активности в онлайн-пространстве по районам, рассматривался аналитиками в увязке с общими условиями районов в период самоизоляции.

В мониторинг попали публикации по теме коронавируса и самоизоляции: посты, комментарии, лайки и дизлайки, а также репосты. Показатель рассчитан как сумма этих активностей в отношении к охвату аудитории.

Рассмотрев комбинацию низкого уровня инсоляции, минимальной площади дворов в доступности и низкой площади коммерческих объектов, эксперты выделили три района: Коньково, Зюзино, Очаково-Матвеевское. "При рассмотрении высокой активности в районных блогах 6 апреля и низком уровне инсоляции выделяется следующая группа районов: Коньково, Зюзино, Котловка, Академический и Северное Бутово, Царицыно, Выхино-Жулебино, Кузьминки, Рязанский, Люблино, Печатники", - пояснил собеседник. По данным на 13 апреля, в этой категории неизменно остались Коньково, Зюзино, Котловка, Академический и Северное Бутово, а также добавились Головинский, Покровское-Стрешнево, Очаково-Матвеевское.

По словам президента Habidatum Алексея Новикова, такие показатели, как тип застройки, инсоляция и близость к зеленым пространствам, оказываются чрезвычайно важными социальными факторами в ситуации с коронавирусом. А острота переживания изоляции напрямую зависит от окружающего пространства и влияет на социальную активность людей.

"Тут все встает с ног на голову: наиболее неэффективный и "опасный" тип застройки в "обычное" время - микрорайон, состоящий из многоэтажек, в отдельных случаях оказывается более комфортным для изоляции - тут больше того пустого простора, который в нормальной ситуации лишь вредит городу, не дает собраться пешеходному потоку, приглашает людей в автомобиль и генерирует пробки", - сказал он.

Новиков отметил, что многие жители таких районов, судя по их низкой активности в блогах, безразличнее с точки зрения активности в интернете отнеслись к ситуации: планировка и морфотип застройки - лишь один из факторов, но важный.

Он пояснил, что чем выше плотность застройки и деловой активности, чем более сбалансирована спальная и рабочая функция в квартале, тем более экологична среда обитания, тем меньше удельный расход энергии, тем меньше шума от машин и выбросов вредных веществ в расчете на душу населения.

"Чем меньше зелени в пространстве микрорайона, тем более "зеленой" становится его экономика и среда. Сеть внутренних небольших скверов очищает городскую среду значительно больше, чем зеленый океан вокруг спальных пятиэтажек и высоток", - заметил он.

Последние новости