Новости

Интерактивная карта улиц, названных именами выдающихся учёных заработала на портале mos.ru

mos.ru
Интерактивная карта улиц, названных именами выдающихся учёных заработала на портале mos.ru

Карту с отмеченными на ней 184 именами известных деятелей науки создали в рамках проекта «Наука в городе».

Проект «Наука в городе» в Москве был приурочен к Году науки и технологий в России. Интерактивная карта улиц столицы, которые носят фамилии известных физиков и географов, историков и математиков, химиков и биологов, а также путешественников и изобретателей, опубликована на портале mos.ru. Сейчас там отмечено 184 улицы, которые были названы или переименованы в честь великих ученых.

На карте можно увидеть имена как широко известных по всему миру деятелей науки, так и менее громкие фамилии. Как отмечают создатели проекта, теперь некогда безликие адресные таблички на улицах Москвы станут проводниками в историю и биографию выдающихся ученых. Например, жители смогут узнать, кем был Владимир Шухов, почему переулок в Хамовниках переименовали в честь Алексея Померанцева, как Зинаида Ермольева создала советскую версию пенициллина и спасла сотни тысяч солдат в Великую Отечественную войну и многое другое.

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных фамилиями знаменитых учёных, отмечено на юго-западе столицы – всего 38 имен.

При этом московские улицы названы не только в честь отечественных, но и иностранных ученых. К примеру, на северо-востоке города есть улица Амундсена и проезд Нансена, в Гагаринском - улица Николая Коперника, а на территории «Сколково» - улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других.

«Наука в городе» был создан совместными усилиями редакции проекта Мэра Москвы «Мой район», Префектуры столицы, а также Главного Архива Москвы.

Создатели карты добавили, что она составлялась в том числе с учетом локальной идентичности, поскольку некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях тех улиц, которые впоследствии назвали в их честь. Поэтому она должна заинтересовать школьников, учителей, а также тех, кто интересуется краеведением и историей родного района.

Последние новости