Новости

Герман Клименко отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования

Фото: mos.ru
Герман Клименко отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования

Благодаря техническим возможностям электронное голосование является надежным и прозрачным, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Всегда можно посмотреть время и логин, то есть такой получился наблюдатель, гораздо более облеченный компетенцией. Если наблюдатель сидит (на участке), отошел в туалет, он пропустил бюллетень, то тут есть человеческий фактор, а (в электронном голосовании) вы можете взять блок за любой промежуток времени», — сказал Герман Клименко.

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин, который воспользовался электронным голосованием на выборах в Госдуму, назвал этот способ полноценной альтернативой голосованию при помощи бумажных бюллетеней.

«Я выбрал именно онлайн-способ, потому что считаю его наиболее безопасным: пандемия ковида, увы, продолжается, и в закрытых помещениях с большим количеством людей лучше не находиться», — подчеркнул Игорь Бускин.

По его мнению, в ближайшие годы будут полностью отработаны все цифровые электоральные процедуры, а традиционные бюллетени могут стать экзотикой для немногочисленных поклонников бумажной культуры.

Последние новости