Новости

ГБУ «Малый бизнес Москвы» провели около 50 тыс. консультаций для предпринимателей

mos.ru
ГБУ «Малый бизнес Москвы» провели около 50 тыс. консультаций для предпринимателей

Самыми популярными темами обращений стали городские меры поддержки бизнеса, получение субсидий и регистрация собственного дела.

«Чаще всего предпринимателей интересуют вопросы о том, как Москва помогает бизнесу на разных этапах развития — от старта до масштабирования и выхода на новые рынки. Этой теме посвящена треть от всех обращений — около 16 тысяч. Консультанты понятно и подробно рассказывают о том, какие образовательные курсы помогут повысить компетенцию и стать профессионалом в сфере бизнеса, какие конкурсы и программы позволят найти инвесторов, как взять в бесплатную аренду площадку для работы и многое другое», — отметил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Второй по популярности была финансовая поддержка для предпринимателей. Специалисты помогают предпринимателям определиться, какие меры поддержки подходят для конкретной компании, каковы условия и порядок получения той или иной субсидии. По этому вопросу поступило 7,7 тыс. обращений.

Тема государственной регистрации также вошла в тройку лидеров. Около 5,6 тысяч запросов пришло по этому вопросу. Предпринимателям разъясняют, какая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности больше всего подойдет будущей компании и какие документы нужно подготовить для ее регистрации.

Также предпринимателей интересовали тонкости налогового законодательства, налоговый режим и правильное составление декларации по упрощенной системе налогообложения.

Получить консультацию можно по телефону на сайте МБМ, или во время визита в один из центров услуг для бизнеса.

Последние новости