Новости

Газета «Столичность» опубликовала материал о храме Димитрия Донского в Северном Бутове

Источник фото: сайт храма
Газета «Столичность» опубликовала материал о храме Димитрия Донского в Северном Бутове

В газете «Столичность» опубликован материал под названием «Здесь нет равнодушных», посвящённый жизни подворья храма св. князя Димитрия Донского в Северном Бутове. Об этом говорится на сайте церкви.

В статье рассказывается о том, что в Северном Бутове возводится уникальный храмовый комплекс. Это знаковый проект Программы строительства православных храмов в Москве. Место для его строительства выбрано неслучайно – здесь проходила ордынская дорога, по которой войска князя Димитрия Донского шли на Куликовскую битву.

Планируется, что это будет храм с крупнейшим учебно-просветительским и спортивным центром на территории около 2,5 га. В комплекс войдут: музей с панорамой Куликовской битвы, центр для проведения общественных мероприятий, образовательный центр с воскресной школой и гимназией, физкультурно-оздоровительный комплекс, где будут преподавать спортивные дисциплины олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы.

Строительство займёт около 5-7 лет, в настоящее время работает временный храм, возведённый в 2012 году. При храме действуют воскресная школа, школа искусств с театрально-концертным залом, гимназия, дошкольный лицей, спортивный комплекс и культурно-просветительский центр.

«Уникальность возводимого храмового комплекса состоит в гармоничном сочетании церковного и социального пространства: доминантой комплекса станет собор во имя святого князя Димитрия Донского, - говорит настоятель храма св. великого князя Димитрия Донского Андрей Алексеев, - а вокруг храма разместятся здания культурно-просветительского центра».

Полную версию статьи можно прочитать на сайте собора.

Последние новости