Новости

Филиал № 4 поликлиники № 121 участвует в третьем этапе проекта «Кардиореабилитация»

Филиал № 4 поликлиники № 121 участвует в третьем этапе проекта «Кардиореабилитация»

Филиал расположен ул. Коктебельская, д. 6 участвует в третьем этапе проекта «Кардиореабилитация». Это комплекс мероприятий, положительно влияющих на причины, вызвавшие болезнь.

Все процедуры направлены на со­здание комфортных физических, психологических и социальных условий, в которых пациент возвращается к активной жизни. Участниками проекта могут стать пациенты трудоспособного возраста, перенёсшие инфаркт миокарда, эндоваскулярные вмешательства и операции на сердце давностью 20–45 дней.

Благодаря телемониторингу врачам удаётся обеспечить постоянное наблюдение и дистанционное ассистировали. Программа реабилитации проводится на базе дневного стационара в филиале № 4 КДП № 121.

«Начинается работа со скрининга. «Это необходимо для медицинской реабилитации», – объясняет заведующий филиалом № 4 Александр Трость. – Затем врач формирует пакет документов для гос­питализации в дневной стационар, учитывая реабилитационную группу тяжести инфаркта миокарда, отношение больного к физической нагрузке с помощью стресс-теста, тип реакции на тренировочные физические нагрузки и переносимость физической нагрузки».

Он отметил, что каждого пациента врач-кардиолог обязательно обучает пользоваться кардиофлешкартой. Вместе с этим больной посещает физиотерапевта, врача ЛФК, психолога. Консультации проводят с применением телемедицинских технологий при участии ведущих специалистов центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. После этого для каждого пациента составляют комплексную программу кардиореабилитации и специальный маршрут лечебного терренкура в парках Южного и Северного Бутова.

Также в поликлинике № 121 работают онлайн-школы для пациентов: по вторичной профилактике инфаркта миокарда и с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ).

Последние новости