Новости

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

mos.ru
Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Чат-бот на основе искусственного интеллекта и специальные разделы карты позволяют москвичам самостоятельно загружать сведения о своем самочувствии.

Одним из наиболее популярных сервисов платформы здравоохранения является электронная медицинская карта. С её помощью жители получают доступ к историям заболеваний, рекомендациям по лечению, диагнозам и зафиксированным жалобам о состоянии здоровья. В систему внесено всего более 105 млн протоколов обследований пациентов.

Летом прошлого года горожане получили возможность загружать данные осмотра на дому с планшета врача сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Хранящаяся в цифровом виде информация всегда доступна как врачам, так и самому пациенту.

Протоколы проведенных осмотров в поликлинике и на дому доступны в разделе «Мои приемы в поликлинике». Также электронная медкарта хранит эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерную томографию, МРТ, флюорографию и другие изображения. В ней есть информация о выписанных рецептах, больничных листах, сведениях о вызовах скорой помощи и о вакцинации.

В разделе «Моя семейная история» можно хранить данные семейного анамнеза ближайших родственников, что позволит врачу составить более полную картину о возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям.

Чат-бот на основе искусственного интеллекта помогает внести сведения о состоянии здоровья в электронную медицинскую карту и передать терапевту основные жалобы на свое самочувствие перед приемом. Это экономит время специалистов, помогает поставить точный диагноз или скорректировать тактику лечения.

Доступ к электронной медкарте могут автоматически получить москвичи, имеющие полную учетную запись на mos.ru. Повысить свой статут можно через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru, с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Доступ к электронной медкарте также возможен через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». К электронным медицинским картам через него обращается уже более 1,3 млн пользователей. Приложение «ЕМИАС.ИНФО» доступно для скачивания в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Последние новости