Новости

Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами

mos.ru
Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами

Специалисты Комитета ветеринарии рассказали, как подготовить домашнее животное к поездке за город.

В первую очередь, животному необходимо прививку против бешенства и вирусных заболеваний. А перед дальней поездкой необходимо оформить ветеринарный паспорт, который можно оформить во всех 26 государственных ветклиниках столицы.

Нужно также купить ошейник, капли или спрей от внешних паразитов (клещей, блох, вшей, власоедов). Ведь укус клеща может вызвать опасные заболевания.

Температура в салоне автомобиля должна быть комфортной. Если поездка достаточно длительная, то нужно делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем, чтобы дать ему подышать свежим воздухом, а также попоить водой. Категорически запрещено оставлять питомца в закрытой машине одного.

Если животное плохо переносит дальние поездки на автомобиле, то перед путешествием необходимо с ветеринаром подобрать легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания. 

В отпуск с собой лучше взять аптечку. В ней должны находиться антигистаминные препараты, активированный уголь или другой сорбент, а также бинты, марлевые повязки и антисептики.

Отпуск или дальняя поездка для животных – это всегда стресс. Помогут уменьшить привычные питомцу вещи: любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки. Эксперты напоминают, что обязательно нужно взять с собой привычный для питомца корм и не угощать его неподходящей пищей.

Кроме того, перед путешествием самолетом ветеринары рекомендуют ознакомиться с правилами перелета с домашними животными, а также проверить надежность переносок и клеток.

Дополнительно получить консультацию специалиста можно по предварительной записи на прием через портал mos.ru, мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Последние новости