Новости

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса

Фото: mos.ru
Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала – в полутора-двух десятках ресторанов», - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин поделился размышлениями о практической реализации предложения бизнеса.

«Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле. Так можно сделать. Но здесь, конечно, есть определенное «но». Самое простое решение – сделать допуск только вакцинированным. С переболевшими сложнее – надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача. Что касается работников общепита, то 100-процентную вакцинацию быстро невозможно сделать. Потребуется длительный период, месяц-полтора», - поделился Сергей Собянин.

Сергей Собянин предложил провести эксперимент на уровне нескольких предприятий фудсервиса.

«Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг», - отметил мэр.

Так как до 18 лет прививку от коронавируса делать нельзя, для детей будет сделано исключение в тех случаях, когда они приходят со взрослыми.

Последние новости